О предоставлении информации по квотированию рабочих мест для инвалидов

07.05.2018
О предоставлении информации по квотированию рабочих мест для инвалидов
Законом Санкт-Петербурга от 27.05.2003 № 280-25 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге» организациям, численность которых составляет более 100 человек, установлена квота в размере 2,5% к среднесписочной численности работников для трудоустройства инвалидов.
В соответствии с п.3. ст. 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели, осуществляющие деятельность на территории Санкт-Петербурга, ежемесячно, не позднее 15 числа следующего за отчетным месяцем, должны представлять в Агентства занятости населения районов Санкт-Петербурга Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр Занятости населения Санкт-Петербурга (по месту регистрации юридического лица) сведения по установленной форме:
Информация о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах (приложение к распоряжению КТЗН СПб № 40-р от 27.02.2014 с изменениями от 22.08.2017г.)
Организациям, у которых квота не заполнена, необходимо выделить или создать вакантные рабочие места. Выполнение работодателями квоты может осуществляться следующими способами:
1) заключение договоров с частными агентствами занятости, которые в соответствии с законодательством РФ о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работникам (персоналу), о направлении временно работников частных агентств занятости из числа инвалидов в организации, выступающие в качестве принимающей стороны;
2) заключение соглашений об организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места в другой организации;
3) создание совместных рабочих мест в счет установленной квоты по договоренности между несколькими работодателями. Выполнением квоты считается трудоустройство в организации инвалидов на все созданные (выделенные) рабочие места, подтвержденное заключением трудовых договоров. (Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге" №55-12 от 07.02.2018).
В соответствии с распоряжением Комитета по труду и занятости населения от 30.06.2016 № 129-р информация по квоте может также представляться работодателем через информационно-интерактивный ресурс www.r21.spb.ru при наличии кода доступа, посредством простой электронной подписи.
По вопросам использования информационно-интерактивного ресурса
и получения кода доступа обращаться в Агентство занятости населения Василеостровского района по адресу: 199406, СПб, ул. Шевченко, д. 27, тел. 356-10-43 (отделение сотрудничества с работодателями).

Возврат к списку

Контакты

Санкт-Петербург, Лиговский пр., 58 E

Телефон: (812) 334-92-50

Email: 3349250@mail.ru

Мы Вконтакте

Обратная связь для работодателя
Имя*
Телефон*
Сообщение*
Введите слово на картинке*
CAPTCHA